Поиск

В Ford выяснили любимые цвета автомобилей по странам Европы

Опубликовано 5 апреля, 2011

В Ford выяснили любимые цвета автомобилей по странам Европы - Ford Неудивительно, что французы и итальянцы, которые проводят за кофе так много времени, предпочитают автомобили кремового цвета. Но почему покупателям в Чехии синий цвет нравится больше, чем в любой другой стране? Возможно, Ирландия традиционно ассоциируется с зеленым цветом, но жители этой страны больше любят ездить на автомобилях серебристого цвета.
Это лишь некоторые из выводов исследования Ford, целью которого было оценить цветовые предпочтения жителей разных стран Европы. Знание существующих трендов по всему многонациональному континенту позволяет Ford учитывать потребности клиентов и поставлять желаемые автомобили в автосалоны. «Цвет авто - это нечто очень личное для покупателей, и если присмотреться поближе, можно увидеть, что культура, мода и вкусы в разных странах Европы сильно влияют на цвета, которые выбирают клиенты, - говорит Джули Фрэнсис, специалист Ford of Europe, которая занимается дизайном цвета и материалов.

В Ford выяснили любимые цвета автомобилей по странам Европы - Ford Цветовые тренды - как и мода - меняются ежегодно. Например, небольшое, но постоянно растущее число покупателей выбирает коричневый, медный и другие земляные оттенки. «Прошло определенное время, прежде чем клиентам понравились коричневые оттенки; ранее они воспринимались как старомодные - в стиле 70-х, 80-х, - говорит Джули Фрэнсис. - Но коричневые тона возвращаются в сферу моды, интерьера, а теперь и в автомобилестроение, где сегодня все шире предлагаются великолепные комбинации внутреннего и внешнего убранства с использованием этих цветов».

В Ford выяснили любимые цвета автомобилей по странам Европы - Ford Белый цвет остается очень популярным в Турции (49% проданных автомобилей); это, без сомнения, самый популярный цвет автомобилей Ford. В Турции с ее жарким климатом черные автомобили имеют невысокий спрос.

Но географические границы и климат не всегда определяют цветовые предпочтения покупателей автомобилей. В России белый цвет также является достаточно популярным, однако его опережают черный и серебристый. Около половины россиян выбрали автомобили именно этих цветов. На четвертом и пятом местах в списке любимых цветов - синий и серый цвета соответственно. Менее желательным становится красный. А редкостью в России можно считать автомобили Ford коричневого и зеленого цветов.

В Ford выяснили любимые цвета автомобилей по странам Европы - Ford Только в одной стране, Чехии, самым популярным оказался не черный, белый или серебристый цвет. В 2010 году четверть чешских покупателей предпочла синие автомобили Ford. Чехи также покупают большое количество красных автомобилей среди всех стран, совпадает с цветом красно-синего флага Чехии.

Но в других странах патриотизм не настолько силен. В Нидерландах оранжевые автомобили не очень распространены, а ирландцы оказались одними из последних в списке любителей зеленого цвета.

Как Ford использует эти данные, чтобы обеспечить предложение нужного цвета в нужных странах?

В Ford выяснили любимые цвета автомобилей по странам Европы - Ford «Мы знаем, что на основных рынках - например, в Германии - всегда популярны черные и темные оттенки, и поэтому мы учитываем это в наших планах, - утверждает Винс Шоу, менеджер по маркетингу и товарной политики Ford of Europe. - Естественно, мы хотим, чтобы наши автомобили были привлекательными для наших клиентов, и цвет здесь играет важную роль. В действительности, ярко-пурпурный (Hot Magenta) и ярко-зеленый (Squeeze) цвета, предлагаемых для модели Fiesta, являются одними из наиболее успешных. Оба они продаются очень хорошо, поэтому понятно, что наши клиенты хотят чего-то более индивидуального. Мы учли это, и в будущем будем предлагать более нестандартные цвета, отсутствующие в обычной палитре».

Есть также свидетельства того, что тренды в области цветов автомобилей так же вездесущи, как и тренды на других рынках моды.

В Ford выяснили любимые цвета автомобилей по странам Европы - Ford «Раньше красный был явно популярным цветом, но потом ситуация изменилась, - объясняет В. Шоу. - Похоже, сейчас набирает популярность белый цвет. Темно-серые, черные и синие оттенки всегда популярны, так же как и в сфере мужской и женской одежды, но так же, как и в любой другой области моды, различные цвета автомобилей периодически выходят из моды и вновь возвращаются в число желанных для покупателей».

Поэтому в сфере дизайна автомобилей важно распознавать тренды и быстро реагировать на них.

В Ford выяснили любимые цвета автомобилей по странам Европы - Ford «Отмечать тренды, которые набирают популярность, и отбирать ключевые цвета - важная часть нашей деятельности, и мы знаем, насколько важно вывести нужный цвет на рынок в нужное время, - добавляет Джули Фрэнсис. - Если это произойдет слишком рано, клиенты это не заметят, а если слишком поздно - пик популярности определенного цвета уже пройдет».

Учитывая, что в 2011 году планируется начало выпуска новой модификации Ford Focus, которая будет поставляться в эффектных желтых и красных вариантах (Candy Yellow, Candy Red и Mars Red), в этом году в Европе могут возникнуть захватывающие цветовые тренды. Об этом также свидетельствует появление на парижском автосалоне модели Focus ST особого оранжевого цвета Tangerine Scream.

Популярность цветов в разных странах (в процентах автомобилей Ford, проданных в 2010 г.)

ЧЕРНЫЙ
1. Дания (37,8%)
2. Норвегия (31,6%)
3. Португалия (26,7%)
4. Германия (26,6%)
5. Россия (24,9%)

СИНИЙ
Чехия (24,5%)
Румыния (21,9%)
Великобритания (19,7%)
Финляндия (16,2%)
Польша (14,9%)

КОРИЧНЕВЫЙ
Финляндия (1,4%)
Норвегия (1,3%)
Бельгия (1,2%)
Польша (0,9%)
Венгрия (0,9%)

Кремовый
1. Франция (4,1%)
2. Италия (1,2%)
3. Греция (0,8%)
4. Нидерланды (0,6%)
5. Венгрия (0,5%)

ЗЕЛЕНЫЙ
Венгрия (2,9%)
Чехия
Австрия (1,8%)
Германия (1,7%)
Франция (1,6%)

СЕРЫЙ
Бельгия (20,8%)
Италия (17,6%)
Португалия (16,7%)
Франция (16,4%)
Нидерланды (16,4%)

ОРАНЖЕВЫЙ
1. Швеция (0,8%)
2. Румыния (0,6%)
3. Венгрия (0,4%)
4. Австрия (0,3%)
5. Польша (0,28%)

КРАСНЫЙ
Чехия (15%)
Финляндия (12,8%)
Греция (12,7%)
Испания (12,5%)
Бельгия (9,1%)

СЕРЕБРИСТЫЙ
Ирландия (37%)
Румыния (30,2%)
Финляндия (29,4%)
Польша (28,8%)
Швеция (28,3%)

БЕЛЫЙ
1. Турция (49%)
2. Венгрия (32,2%)
3. Швейцария (31,3%)
4. Испания (28,8%)
5. Франция (27,5%)

Подробнее о Ford в Украине

www.autoconsulting.com.ua


Нет комментариев

Нет комментариев.

RSS лента комментариев.

Комментирование закрыто.